Профессиональные справочные системы для специалистов
18.01.2019
На дорогах Москвы запустили "умную" систему обработки штрафов

     В столице начала работать нейросеть, которая обрабатывает данные со всех московских камер фотовидеофиксации. Ее запустил Центр организации дорожного движения (ЦОДД). Точнее распознавая номера машин, система избавит водителей от ложных "писем счастья".

     Новая система, в которую стекаются данные со всех 1465 столичных камер, умеет самостоятельно распознавать марку и модель автомобиля по внешнему виду. "Чтобы научить программу распознавать авто, мы должны "прогнать" через нее порядка 10-15 тысяч фотографий с ее изображением под разными ракурсами и углами. Потом система уже сама по габаритам и очертаниям видит, что это, например, hyundai solaris", - рассказал журналистам руководитель дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Евгений Леглер. Если раньше номер автомобиля и его марку сверяли вручную по базам ГИБДД, то теперь это делается автоматически.
     
     Благодаря этому водители перестанут получать чужие штрафы - нейросеть надежно страхует от ошибок. "Количество операций каждого работника сократилось более чем вдвое - с 450 до 200 тысяч в день", - отметил Леглер. По его словам, система взяла на себя все фотоматериалы с хорошим качеством изображения, люди же подключаются, когда нейросеть не справляется. Например, если программа не уверена в марке автомобиля, такой материал уходит сотруднику ЦОДД.
     
     Система станет надежным помощником и для полиции. Если нейросеть определила, что госномер машины не соответствует марке и модели, фотография сразу отправится в ГИБДД, где сотрудники начнут работать по криминальному автомобилю. Ведь обычно другие номера ставят угонщики либо те, кто использует транспорт для совершения преступлений.
     
     
     По материалам:
     https://rg.ru