Профессиональные справочные системы для специалистов
18.01.2019
При расчете налога на прибыль в расходах можно учесть оплату допотпусков, предусмотренных законодательством РФ, но нельзя учесть оплату допотпусков, установленных коллективным договором

     Письмо Минфина России от 17 декабря 2018 года N 03-03-06/3/91574
     
     Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, перечисленным в статье 116 Трудового кодекса РФ.
          
     Пунктом 7 статьи 255 НК РФ определено, что к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ. Следовательно, если допотпуска предоставляются в соответствии с трудовым законодательством РФ, то расходы, связанные с ними, уменьшают базу для расчета налога на прибыль, ведь они учитываются в составе расходов на оплату труда.
     
     Но нельзя учесть в расходах для расчета налога на прибыль оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей (пункт 24 статьи 270 НК РФ).