Профессиональные справочные системы для специалистов
04.03.2019
Утверждены проверочные листы МВД для контроля трудовых отношений с иностранными работниками

     Приказом Министерства внутренних дел РФ от 29.01.2019 г. N 42 утверждены формы проверочных листов (списки контрольных вопросов), применяемые при проверке соблюдения требований миграционного законодательства РФ:
     
     - юридическими лицами и ИП, привлекающими к трудовой деятельности на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства;
     
     - юридическими лицами и ИП, которые в соответствии с законодательством РФ являются принимающей или приглашающей стороной.
     
     Предмет плановой проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (п.11.3 ст.9 Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", п.6 Положения об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.11.2012 г. N 1162).
     
     Напомним, что Рострудом утвержден и применяется проверочный лист по проверке соблюдения требований трудового законодательства по регулированию труда иностранных работников (Приказ Роструда от 10.11.2017 г. N 655). Данный проверочный лист предназначен, прежде всего, для контроля соблюдения работодателями требований Трудового кодекса РФ в части привлечения к работе иностранных граждан и применяется инспекциями труда.
     
     Проверочные листы, утвержденные Приказом Министерства внутренних дел РФ от 29.01.2019 г. N 42, направлены на контроль соблюдения миграционного законодательства, т.е. учета перемещений иностранных граждан, связанных с их нахождением на территории РФ, и будут применяться территориальными органами МВД.
     
     Таким образом, работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных работников, помимо трудовой инспекции предстоит также ждать проверку из МВД.