Профессиональные справочные системы для специалистов
12.03.2019
Определены критерии оценки заявок и величины их значимости при закупке услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению

     Опубликовано постановление Правительства РФ от 28.02.2019 г. N 200, которым внесены изменения в Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила), утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 г. N 1085.
     
     Ранее заказчики при заключении контракта на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению имели возможность самостоятельно определять критерии оценки заявок, а также состав таких критериев и их соотношение.
     
     Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 г. N 200 определено, что при осуществлении закупки, предусматривающей заключение контракта на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению, заказчик обязан установить следующие величины значимости критериев оценки:
     
     - значимость стоимостных критериев оценки - 40%;
     
     - значимость нестоимостных критериев оценки - 60%.
     
     При этом в качестве показателя нестоимостного критерия оценки должен быть установлен опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема. Значимость данного показателя должна составлять не менее 45% значимости от всех нестоимостных критериев оценки.
     
     Вместе с тем заказчик должен установить, что вышеуказанный показатель формируется исключительно из следующих подпоказателей:
     
     - общая стоимость исполненных контрактов (договоров) на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению;
     
     - общее количество исполненных контрактов (договоров) на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению;
     
     - наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров) на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению.
     
     Обращаем внимание, что внесенные изменения не распространяются на закупки, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе либо приглашения принять участие в которых направлены до дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 28.02.2019 г. N 200.
     
     Таким образом, заказчики при осуществлении закупки услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению обязаны предусмотреть в документации о закупке новые обязательные законодательные требования, касающиеся правил оценки заявок.
     

     Установление порядка оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, не предусмотренного законодательством о контрактной системе, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1% начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5 тыс.руб. и не более 30 тыс.руб. (ч.4 ст.7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
     
     Дата вступления в силу - 15.03.2019.