Профессиональные справочные системы для специалистов
14.03.2019
Предложено ввести запрет на передачу задолженности по ЖКХ коллекторским агентствам

     В Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона от 11.03.2019 N 662059-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Проект).
     
     Предложено дополнить ст.155 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) нормами о запрете организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, уступать третьим лицам право (требование) по взысканию просроченной задолженности потребителей по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (далее - плата за ЖКУ).
     
     Такой запрет предполагается распространить в том числе на передачу прав на взыскание указанной задолженности:
    
     - кредитным организациям;
     
     - лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.
     
     Исключение будет предусмотрено только для случаев уступки права (требования) профессиональным участникам рынка жилищно-коммунальных услуг:
     
     - управляющей организации;
     
     - товариществу собственников жилья;
     
     - жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу;
     
     - ресурсоснабжающей организации.
     
     Кроме того, предлагается дополнить ст.155 ЖК РФ нормой, разрешающей управляющим организациям привлекать для взыскания просроченной задолженности по внесению платы за ЖКУ:
     
     - платежных агентов;
     
     - банковских платежных агентов.
     
     Напоминаем, что в настоящее время запрета на передачу долгов потребителей по внесению платы за ЖКУ законодательство не предусматривает. По мнению авторов законопроекта, это создает условия для нарушения прав граждан.
     
     В случае принятия Проекта организации, управляющие многоквартирными домами, не смогут передавать права требования в отношении задолженности по ЖКУ лицам, не являющимся профессиональными участниками рынка жилищно-коммунальных услуг.
     
     Однако указанный запрет не коснется права организаций, управляющих многоквартирными домами, привлекать для ведения претензионно-исковой работы третьих лиц. Данный вывод подтверждается официальной позицией Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 03.03.2016 N 6076-ОД/04 "Управление многоквартирным домом: привлечение сторонних организаций для ведения претензионно-исковой работы").
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации: http://sozd.duma.gov.ru/.