Профессиональные справочные системы для специалистов
19.03.2019
Ракетные двигатели ОДК обеспечили запуск космического корабля "Союз МС-12"

     Ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные в самарском ПАО "Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), обеспечили успешный старт ракеты-носителя (РН) "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) "Союз МС-12".
     
     На борту ТПК "Союз МС-12" были члены длительной экспедиции МКС-59/60 на Международную космическую станцию - космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук.
     
     Четырнадцатого марта в 22:14 мск с площадки N 1 космодрома Байконур ("Гагаринский старт") был произведен старт ракеты РН "Союз-ФГ". Маршевые двигатели первой и второй ступеней РД-107А/РД-108А, произведенные ПАО "Кузнецов", отработали без замечаний.
     
     Экипаж ТПК "Союз МС-12" 15 марта в 06:10 мск перешел на борт МКС. Стыковка в автоматическом режиме была произведена в 04:02 мск после сближения корабля со станцией по четырехвитковой схеме.
     
     Двигательными установками типа РД-107/РД-108 оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей семейства "Союз" с 1958 года. Эти двигатели серийно производятся в ПАО "Кузнецов" при конструкторском сопровождении разработчика АО "НПО Энергомаш им.В.П.Глушко". Каждая деталь изделий для космических программ, а затем и сам двигатель перед отправкой заказчику проходит трехступенчатый контроль качества. Статистическая надежность изделий превышает 99,9%.
     
     Все детали двигателя, а затем и сам двигатель перед сдачей заказчику проходят трехступенчатый контроль - не только на предприятии, но и у представителя заказчика (АО "НПО Энергомаш им.В.П.Глушко"). Надежность двигательных установок РД-107А/РД-108А составляет 99,9%.

     
 

     

     Источник:
     http://www.uecrus.com/