Профессиональные справочные системы для специалистов
19.03.2019
Утверждено изменение к СП "Здания и комплексы многофункциональные"

     Минстрой утвердил Изменение N 1 К СП 160.1325800.2014 "Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования". Оно начнет действовать с 1 сентября 2019 года.
     
     Разработчиками проекта стали ООО "Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений", поддержку оказывал технический комитет Минстроя.
     
     Основной целью разработки изменений к СП является защита жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, обеспечение требований механической безопасности зданий и сооружений в соответствии с Федеральным законом N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Изменение СП должно повысить энергетическую эффективность зданий и сооружений, безопасный уровень воздействия зданий и сооружений на окружающую среду и выполнить требования Федерального закона N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Еще одна цель - совершенствование нормативных требований на основе опыта применения утвержденных ранее СП, приведение к единообразию методов определения эксплуатационных характеристик и методов оценки и обеспечение взаимной согласованности действующих нормативных технических документов в сфере строительства.
     
     
     Источник:     
     https://ruekt.ru/