Профессиональные справочные системы для специалистов
19.03.2019
Утверждены правила создания и эксплуатации системы автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ

     Постановлением Правительства РФ от 13.03.2019 N 262 утверждены правила создания и эксплуатации системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ.
     
     Установлено, что система автоматического контроля создается в целях обеспечения автоматического измерения и учета показателей выбросов и (или) сбросов, фиксации и передачи информации об указанных показателях в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
     
     Определены задачи и этапы создания системы автоматического контроля.
     
     Утверждено, что сбор и анализ информации о составе и показателях выбросов и сбросов в отношении строящихся, вводимых в эксплуатацию новых и реконструируемых объектов I категории проводятся на основании проектной документации, а в отношении действующих объектов I категории - данных инвентаризации источников выбросов и сбросов.
     
     Установлено, что при осуществлении несколькими промышленными установками выбросов через один стационарный источник выбросов местом установки технического средства, обеспечивающего автоматические измерения выбросов, являются газоходы всех промышленных установок или стационарный источник выбросов.
     
     Определено, что суммарная продолжительность перерывов в эксплуатации системы автоматического контроля, связанных с техническим ремонтом, обслуживанием и поверкой, не должна превышать 28 календарных дней в год, о более длительных перерывах эксплуатации системы автоматического контроля информируются территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.