Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2019
Установлены особенности оплаты за отопление в населенных пунктах, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения

     27.05.2019 опубликовано постановление Правительства РФ от 22.05.2019 N 637 "О внесении в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения эффективности, надежности и качества теплоснабжения в ценовых зонах теплоснабжения" (далее - Постановление Правительства РФ от 22.05.2019 N 637).
     
     Определен порядок расчета за тепловую энергию для потребителей в поселениях и городских округах, в которых стоимость теплоэнергии, поставляемой единой теплоснабжающей организацией, ограничена предельным уровнем цен на тепловую энергию (далее - ценовая зона теплоснабжения).
     
     Напомним, что включение населенного пункта в ценовую зону теплоснабжения осуществляется при наличии критериев, указанных в ст.23_3 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
     
     Установлены следующие правила осуществления теплоснабжения в ценовых зонах:
     
     1. Внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, касающиеся условий и порядка перерасчета платы за отопление при оказании услуги ненадлежащего качества в многоквартирных домах в населенных пунктах, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения.
     
     Утвержден порядок расчета снижения платы за некачественное оказание услуги теплоснабжения для собственников помещений в многоквартирном доме.
     
     Для этого в договоре между единой теплоснабжающей организацией и управляющей организацией должны содержаться параметры качества теплоснабжения, отражающие допустимые перерывы в теплоснабжении.
      
     2. Внесены изменения в Правила организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808.
     
     Установлено, что в ценовых зонах теплоснабжения обслуживание потребителей теплоэнергии осуществляется на основании заключенных договоров в соответствии со стандартами качества, утвержденными единой теплоснабжающей организацией.
     
     К содержанию договора теплоснабжения, заключаемого с единой теплоснабжающей организацией в ценовых зонах теплоснабжения, предъявляются требования о:
     - порядке определения поставленного потребителю объема теплоэнергии и наличии перечня приборов учета;
     - величине тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя;
     - обязанности единой теплоснабжающей организации по снижению размера платы за тепловую энергию при несоответствии параметров качества теплоснабжения;
     - ответственности потребителя за нарушение режима потребления теплоэнергии;
     - параметрах качества теплоснабжения, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении, и т.д.
     

     Для заключения договора:
     а) единая теплоснабжающая организация обязана:
     - в течение 30 дней, но не позднее 3 месяцев с момента включения поселения в ценовую зону теплоснабжения, направить потребителям уведомление о необходимости заключить договор теплоснабжения;
      
     б) потребители обязаны:
     - в течение 30 дней с момента получения уведомления подать в единую теплоснабжающую организацию заявку на заключение договора теплоснабжения.
     
     При этом договоры, заключенные до включения населенного пункта в ценовую зону теплоснабжения, прекращают свое действие с момента начала исполнения обязательств по договору с единой теплоснабжающей организацией.
     
     Утверждены параметры качества теплоснабжения и параметры допустимых перерывов в теплоснабжении в ценовых зонах теплоснабжения.
     В частности, допустимая продолжительность отклонения значений параметров качества теплоснабжения устанавливается в пределах:
     - с 1 по 4 год, следующий за годом включения населенного пункта в ценовую зону теплоснабжения, от 4 до 24 часов включительно (единовременно);
     - с 5 по 6 год, следующий за годом включения населенного пункта в ценовую зону теплоснабжения, от 4 до 18 часов включительно (единовременно) и т.д.
      
     Также утвержден порядок снижения единой теплоснабжающей организацией размера платы за теплоэнергию при несоблюдении параметров, указанных в договоре теплоснабжения.
     
     Для этого при обнаружении отклонения от параметров, указанных в договоре, потребитель извещает об этом единую теплоснабжающую организацию. Стороны составляют совместный акт проверки. При подтверждении факта нарушения параметров единая теплоснабжающая организация снижает размер платы за теплоснабжение в периоде, следующем за расчетным.
     
     Утвержден порядок расчета снижения платы за теплоэнергию при несоблюдении параметров качества теплоснабжения:
     - поставляемую в многоквартирные дома в целях оказания коммунальной услуги по отоплению;
     - поставляемую остальным потребителям тепловой энергии по договору.
     
     Также установлены случаи, когда снижение платы за теплоснабжение при нарушении нормативов не производится.
     

     Кроме того, установлен порядок рассмотрения органами местного самоуправления обращений потребителей по вопросам качества теплоснабжения в ценовой зоне.
     
     Таким образом, если населенный пункт соответствует критериям ценовой зоны теплоснабжения и включен в нее, специалистам управляющих организаций, а также специалистам по эксплуатации производственных и общественных зданий необходимо руководствоваться новыми требованиями.
     
     Напомним, что ранее правила заключения договора теплоснабжения в ценовых зонах теплоснабжения отсутствовали.
     
     С включением населенных пунктов в ценовые зоны теплоснабжения для перехода организаций на договоры теплоснабжения с единой теплоснабжающей организацией возможно будет введен переходный период. В связи с этим административных санкций за неисполнение требований законодательством пока не предусмотрено.