Профессиональные справочные системы для специалистов
04.06.2019
Минэкономразвития РФ предложило закрепить на законодательном уровне порядок размещения указателей класса энергоэффективности МКД и общественных зданий

     Министерством экономического развития РФ подготовлен Проект Федерального закона от 27.05.2019 N 02/04/05-19/00091639 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Градостроительный кодекс Российской Федерации в части установления класса энергетической эффективности общественных зданий, строений, сооружений" (далее - Проект).
     
     Предлагается:
     - внести изменения в правила определения класса энергоэффективности МКД;
     - определить порядок присвоения класса энергоэффективности зданиям общественного назначения.
     
     Класс энергетической эффективности МКД и общественных зданий планируют определять в соответствии с правилами, разработанными Правительством РФ.
     
     В настоящее время класс энергоэффективности определяют:
     - для МКД - в соответствии с Правилами определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06.06.2016 N 399/пр;
     - для общественных зданий и сооружений порядок нормативно не определен.
     
     Класс энергоэффективности общественных зданий и МКД, которые уже находятся в эксплуатации, предлагается определять по решению собственников. Решение предлагается принимать на основании результатов энергетического обследования. Результаты обследования и присвоенный класс энергоэффективности будут указываться в энергетическом паспорте здания.
     
     В настоящее время нормативно не определен порядок присвоения класса энергоэффективности МКД и общественным зданиям, которые начали эксплуатироваться до вступления в силу Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
     
     Предложено внести изменения и в порядок размещения указателей класса энергоэффективности зданий. Указатель класса энергоэффективности необходимо будет размещать в местах, доступных для собственников и посетителей МКД и общественных зданий.
     
     Кроме того, собственники помещений в МКД и общественных зданиях будут обязаны обеспечить наличие и надлежащее состояние указателей класса энергоэффективности.
     

     Размещать и содержать указатели класса энергоэффективности в настоящее время:
     - в МКД обязана управляющая организация;
     - в общественных зданиях обязанность размещать указатель класса энергоэффективности отсутствует.
     
     В случае принятия Проекта, в нормативные акты по обеспечению энергоэффективности зданий планируется внести следующие изменения:
     а) в отношении МКД:
     - уточнить порядок определения класса энергетической эффективности МКД, а также изменены требования к указателю класса энергоэффективности, размещаемому на фасаде и в местах, доступных для собственников помещений МКД;
     - утвердить форму, содержание и порядок заполнения энергетического паспорта МКД;
     - уточнить требования к определению класса энергоэффективности МКД;
     - изменить требования к размещению указателя класса энергоэффективности МКД;
     
     б) в отношении общественных зданий:
     - установить порядок определения класса энергоэффективности общественных зданий, строений, сооружений;
     - определить требования к указателю класса энергетической эффективности, размещаемому на фасаде и в местах, доступных для посетителей общественных зданий;
     - утвердить форму, содержание и порядок заполнения энергетического паспорта общественного здания;
     - разработать правила определения класса энергоэффективности общественных зданий, строений, сооружений;
     - установить требования к размещению указателя класса энергоэффективности общественных зданий, строений, сооружений.
     
     Таким образом, Проект предполагает внесение существенных изменений в нормативные документы, определяющие требования к энергоэффективности МКД и общественных зданий и сооружений.
     
     Напомним, что за нарушение требований энергоэффективности зданий и сооружений их собственникам грозит административная ответственность в виде штрафа (ч.3 ст.9.16 КоАП РФ):
     - на должностных лиц от 20000 до 30000 рублей;
     - на юридических лиц от 500000 до 600000 рублей.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации - https://regulation.gov.ru