Профессиональные справочные системы для специалистов
07.06.2019
Планируется изменить порядок обращения с отходами I и II классов опасности

     На предварительном рассмотрении Государственной Думы находится законопроект Правительства РФ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"" (далее - Законопроект).
     
     Законопроектом планируется усовершенствовать регулирование деятельности в области обращения с отходами I-II классов опасности. В связи с этим планируется ввести новые термины:
     - федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности - юридическое лицо, которое осуществляет деятельность по обращению с отходами I и II классов опасности на территории РФ;
     - операторы по обращению с отходами I и II классов опасности - хозяйствующие субъекты, обладающие правом осуществлять обращение с отходами I и II классов опасности и имеющие соответствующие лицензии.
     
     Также предполагается дополнить Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" положениями, согласно которым планируется:
     - установить функции, выполняемые федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности;
     - утвердить требования к содержанию федеральной схемы по обращению с отходами I и II классов опасности;
     - установить требования к государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности;
     - утвердить, как будет осуществляться взаимодействие между хозяйствующими субъектами и федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности.
     
     Таким образом, планируется, что деятельность по обращению с отходами I и II классов опасности будет осуществляться по аналогии с порядком обращения с твердыми коммунальными отходами.
     
     С текстом Законопроекта рекомендуем ознакомиться хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по обращения с отходами I, II классов опасности.
     
     Ознакомившись с планируемыми изменениями законодательства, вы сможете своевременно и в короткие сроки скорректировать деятельность по обращению с отходами I, II класса опасности.
     
     Полный текст проекта доступен на сайте: https://sozd.duma.gov.ru