Профессиональные справочные системы для специалистов
11.06.2019
В Волгодонске прошла XV Международная конференция "Безопасность ядерной энергетики"

     6 июня 2019 года в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ прошла XV международная научно-практическая конференция (НПК) "Безопасность ядерной энергетики".
     
     Участниками конференции стали более 200 представителей из научных и научно-исследовательских организаций из 15 городов России и зарубежья, представители Росатома, руководители министерства промышленности и энергетики Ростовской области, Ростовской атомной станции, города Волгодонска, предприятий, входящих в контур ГК "Росатом", и студенты.
     
     На конференции было представлено 75 докладов, которые были заслушаны на секциях: "Проектирование и строительство энергоблоков АЭС", "Изготовление и ремонт оборудования АЭС", "Эксплуатация энергоблоков АЭС", "Экологическая и радиационная безопасность эксплуатации АЭС", "Культура безопасности на объектах ядерной энергетики: социокультурный, экономический и информационный аспекты". В работе всех секций активное участие приняли руководители, сотрудники и ветераны Ростовской АЭС.
     
     В этом году традиционная НПК в ВИТИ НИУМИФИ посвящена 65-летию атомной энергетики, которая ведёт свою точку отсчёта с пуска первой АЭС в г.Обнинске 26 июня 1954 года.
     
     В ходе пленарного заседания прозвучали выступления руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ, доцента, кандидата социологических наук Валентины Руденко, министра промышленности и энергетики Ростовской области Игоря Сорокина, главы администрации г.Волгодонска Виктора Мельникова, председателя городской думы - главы г.Волгодонска Людмилы Ткаченко.
     
     "Атомная генерация составляет 69% от всего объёма электроэнергии, вырабатываемой в Ростовской области. Ростовская АЭС - это мощный драйвер для привлечения инвестиций в регион", - подчеркнул в своём выступлении Игорь Сорокин, министр промышленности и энергетики области.
     
     Председатель городской думы - глава г.Волгодонска Людмила Ткаченко отметила роль ВИТИ НИЯУ МИФИ в подготовке кадров для атомной отрасли. "Безопасность начинается со специалиста! А НИЯУ МИФИ - это брэнд качественного образования", - отметила Людмила Ткаченко.
     
     Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников выступил на пленарном заседании с докладом на тему "Повышение безопасности энергоблоков Ростовской АЭС: от энергоблока N 1 к энергоблоку N 4" и ответил на ряд вопросов, поступивших от участников этого научного форума. "Безопасность - это тот краеугольный камень, на котором строится вся деятельность атомной станции. Это совершенствование всех структур и систем АЭС. И главное - повышение уровня культуры безопасности", - подчеркнул Андрей Сальников.
     

     Ежегодная международная научно-практическая конференция в Волгодонске имеет огромное значение и для научного сообщества, и для студентов, и для предприятий атомной отрасли. Она позволяет вести заинтересованные дискуссии производственников, учёных, молодёжи, обмениваться наработками и идеями.
     
      
     Источник:
     http://www.rosenergoatom.ru