Профессиональные справочные системы для специалистов
11.06.2019
Минстрой создаст реестр строительных стандартов

     Минстрой России намерен навести порядок в сфере строительных стандартов и сводов правил. Замглавы ведомства Дмитрий Волков анонсировал создание государственного реестра актуальных ГОСТов и СП. По его словам, это произойдет "в самое ближайшее время".
     
     "В самое ближайшее время сделаем отсутствующий на сегодняшний день в стране реестр этих документов и систематизируем их", - цитирует Волкова РИА "Новости".
     
     По словам замминистра, в России принято около 30 тысяч строительных ГОСТов и СП. "У нас даже никто не знает, сколько точно этих документов существует. Порядка 30 тысяч, но точное количество посчитать даже не можем. Потому что есть какие-то замшелые, редко используемые бумаги. Будем наводить в этом порядок", - пообещал замглавы Минстроя.
     
     Между тем, подобный документ в России всё же есть, утверждает портал "Ради Дома PRO". Это перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521. В него включены стандарты и своды правил, применение которых обязательно для соблюдения требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Согласно последней редакции постановления, в перечень входят четыре ГОСТа и 74 СП.
     
       
     Источник:
     http://sroportal.ru/news/minstroj-sozdast-reestr-stroitelnyx-standartov/