Профессиональные справочные системы для специалистов
11.06.2019
ПМЭФ-2019: Союзмаш заключил соглашение на проведение форума "Инженеры будущего-2020" в Пензе

     На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ-2019 Союз машиностроителей России, Ассоциация "Лига содействия оборонным предприятиям" и Федеральное агентство по делам молодежи заключили соглашение с правительством Пензенской области о проведении в июле 2020 года в регионе Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего".
     
     Подписи под документом поставили председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев, глава Росмолодежи Александр Бугаев и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
     
     Основная задача проведения форума - консолидация усилий молодежи Российской Федерации и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности. Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина Пр-1344, п.3 от 14 июля 2017 года, организуемый Союзом машиностроителей России ежегодный Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего" включен в перечень направлений деятельности Федерального агентства по делам молодежи.
     
     "Конкурентоспособность России напрямую зависит от уровня квалификации и подготовки кадров. Мероприятия подобные "Инженерам будущего" позволяют выявить самых талантливых молодых специалистов и обеспечить для них максимум возможностей по совершенствованию профильных компетенций, приобретению практического опыта. Приобретая новые навыки, они смогут в перспективе стать эффективными руководителями предприятий и даже целых отраслей промышленности, которым предстоит определять будущее российской экономики", - сказал Сергей Чемезов.
     
     "Форум "Инженеры будущего" всегда способствует поступлению в регион большого объема инвестиций. Регионы из года в год борются за право провести форум на своей территории. Среди спикеров, ведущих тематические площадки, есть руководители крупнейшего российского и зарубежного бизнеса, послы, торгпреды, известные политики, представители внешнеторговых палат - для принимающего региона это открывает большие возможности. Результаты проведения форума показывают, что возросла активность молодых специалистов на предприятиях машиностроительного комплекса, инициативы талантливых инженеров и конструкторов поддерживают руководители компаний, многие инновационные проекты уже внедряются в производство. Проявившие себя в рамках форумов молодые специалисты были включены в экспертные советы комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству", - подчеркивает Владимир Гутенев.
     
     Форум "Инженеры будущего" предполагает обширную образовательную, деловую, экскурсионную и развлекательную программу. В мероприятии традиционно участвуют представители высшего руководства Союза Машиностроителей России, органов федеральной и региональной государственной власти, ученые и преподаватели крупнейших технических вузов страны, представители крупнейших предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе: государственной корпорации "Ростех", Объединенной двигателестроительной корпорации, холдингов "Вертолеты России", "Росэлектроника", "Технодинамика", Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации и др.
     

     За восемь лет в мероприятии приняли участие около 14000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации. Возраст участников форума 20-35 лет. В 2019 году Международный молодежный форум "Инженеры будущего" пройдет со 2 по 13 июля в Оренбургской области на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи "Янтарь".
          
       
     Источник:
     http://www.soyuzmash.ru