Профессиональные справочные системы для специалистов
11.06.2019
Ульяновск направил документы о переходе на альткотельную

     Министерство энергетики Российской Федерации получило совместное обращение администрации города Ульяновска и единой теплоснабжающей организации ПАО "Т Плюс" о присвоении городу статуса ценовой зоны теплоснабжения. Это один из этапов, необходимых для перехода города на новую модель рынка тепловой энергии с ценообразованием по методу "альтернативной котельной".
     
     Следующим этапом станет рассмотрение подготовленного муниципалитетом и энергокомпанией пакета документов, согласование проекта с Минстроем России и ФАС России. Далее Минэнерго России внесет проект решения о переходе города на метод "альткотельной" на рассмотрение в Правительство РФ.
     
     Ульяновск стал первым городом в европейской части России, направившим обращение по переходу в ценовую зону теплоснабжения. Новая модель рынка тепла может заработать здесь с 1 января 2020 года.
     
     Переход на новую модель способствует привлечению дополнительных инвестиций в систему теплоснабжения города. Предполагается, что ПАО "Т Плюс" в ближайшие 10 лет направит на модернизацию тепловой инфраструктуры Ульяновска 7,8 млрд рублей.

     Закон об "альтернативной котельной" был принят в июле 2017 года и призван стимулировать привлечение инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры и изменить систему регулирования в области тарифообразования. "Альткотельная" предполагает переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя на долгосрочный период (на 10 лет и более).
     
       
     Источник:
     minenergo.gov.ru