Профессиональные справочные системы для специалистов
11.06.2019
Если розничный распространитель возвращает нереализованную продукцию издателю, то что нужно составить для получения вычета НДС: обычный или корректировочный счет-фактуру?

     Письмо ФНС России от 24.05.2019 N СД-4-3/9907@
     
     Письмо Минфина России от 15.05.2019 N 03-07-09/34582
     
     Если товары возвращаются продавцу, то продавец может получить вычет НДС с этих товаров (п.5 ст.171 НК РФ). Вычеты НДС производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров, но не позднее одного года с момента возврата (п.4 статьи 172 НК РФ). Счет-фактура является документом, служащим основанием для получения налогового вычета. А чтобы произвести необходимые корректировки в учёте, нужен корректировочный счет-фактура (п.1 статьи 169 НК РФ).
     
     Следовательно, если уменьшилась стоимость отгруженной продукции, потому что уменьшилось её количество, например, в связи с возвратом розничным распространителем нереализованной продукции, то издатель должен выставить розничному распространителю корректировочный счет-фактуру, который будет являться документом, служащим основанием для получения вычета НДС издателем (п.5 ст.171 НК РФ).
     
     Если же возврат осуществляется путем обратного выкупа издателем нереализованной продукции с последующим зачетом встречных обязательств, то в этом случае розничным распространителем составляется счет-фактура, и уже на основании такого счета-фактуры издатель получает вычет НДС.