Профессиональные справочные системы для специалистов
13.06.2019
Итоги заседания РГ по вопросам оценки соответствия колесных транспортных средств

     27 мая состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия колесных транспортных средств при Общественном совете при Росаккредитации под председательством президента Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) Дениса Загарина. В заседании приняло участие более 40 человек, в том числе представители Службы, Минпромторга России, Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций.
     
     Первым вопросом повестки заседания стало обсуждение деятельности организаций по оценке соответствия транспортных средств, выпущенных в обращение, в случае внесения изменений в их конструкцию. Вопрос поднят в связи со вступлением в силу с 01.06.2019 постановления Правительства Российской Федерации от 06.04.2019 N 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".
     
     Далее был рассмотрен вопрос о перечне испытательных лабораторий и их филиалов, аккредитованных на выполнение работ согласно требованиям ГОСТ 33670-2015 и правомерности выдачи сертификатов на гидравлические телескопические амортизаторы в связи со вступлением в силу ГОСТ 34339-2017 "Автомобильные транспортные средства. Амортизаторы гидравлические телескопические. Технические требования и методы испытаний".
     
     Также на заседании обсуждался проект изменений в критерии аккредитации в части деятельности организаций в сфере оценки соответствия колесных транспортных средств и целесообразность использования минимального перечня средств измерений, испытательного и вспомогательного оборудования в части технического регламента ТР ТС 018/2011.
          
       
     Источник:
     http://fsa.gov.ru