Профессиональные справочные системы для специалистов
14.06.2019
Минстрой: сроки перехода на счета эскроу не переносятся

     Сроки перехода на счета эскроу не переносятся. Об этом в четверг на селекторном совещании с регионами заявил замминистра строительства России Никита Стасишин. 13 июня "Коммерсант" написал, что переход застройщиков на новую систему финансирования может быть отложен.
     
     "В Минстрое оказались готовы пойти на уступки застройщикам и фактически отложить введение схемы с использованием эскроу-счетов, - утверждалось в статье. - Большинство девелоперов смогут продолжать получать деньги напрямую от дольщиков до 1 октября 2019 года, прежний срок был 1 июля".
     
      Однако утверждение в тот же день было опровергнуто официальным лицом Минстроя. "С 1 июля на 1 октября ничего не переносится", - заявил на селекторном совещании с регионами замминистра Никита Стасишин. При этом он посетовал на то, что отдельные СМИ, по его словам, "некорректно работают с информацией".
     
     Чиновник пояснил, что в настоящее время обсуждается не перенос сроков перехода на счета эскроу, а возможность установления предельного срока определения строительной готовности проектов, которая позволит достраивать их по старой схеме.
     
     Напомним, что об этом со ссылкой на слова главы Минстроя Владимира Якушева портал ЕРЗ сообщил 11 июня.
     
     "Первое июля - это срок, когда должны быть представлены документы по степени готовности домов, и до этого момента не было определено, на какую дату мы должны определить степень готовности, - пояснил Владимир Якушев. - Учитывая, что строительный период заканчивается где-то 1 октября и как раз наступает период отчетности, то это как раз будет тот период, когда застройщики представят свои документы в контролирующие органы", - уточнил он.     
     
     
     Источник:
     https://erzrf.ru/