Профессиональные справочные системы для специалистов
11.06.2019
Информационные технологии - залог цифровой трансформации бизнеса

   

Информационные технологии - залог цифровой трансформации бизнеса

     В Санкт-Петербурге состоялся XIV Международный конгресс «Белые Ночи САПР 2019»  - ключевое событие в деловой жизни ИТ-сообщества России. В этом году основной темой конференции была выбрана практическая сторона информационных технологий, эффективное использование знаний и экспертизы CIO для цифровой трансформации бизнеса. Консорциум «Кодекс» выступил одним из партнеров и участников мероприятия.
     
     «Белые ночи» - независимая площадка для обмена опытом и выявления тенденций развития информационных технологий. Ежегодно конгресс собирает вместе  ИТ-директоров и специалистов крупнейших организаций и предприятий  России и других стран.
     
     «Особенность конгресса «Белые Ночи» состоит в том, что мы сами создаем контент для него. Программный комитет анализирует обратную связь, придумывает актуальные темы и форматы, зовет спикеров - таким образом формируется контент, интересный всем участникам. ИТ-директора и сотрудники, которые так или иначе отвечают за высокие технологии, сегодня несут на себе груз ответственности за результаты всего бизнеса. Мы хотим познакомить их с лучшими практиками других организаций, поделиться чем-то новым и полезным, помочь утвердиться в верности выбранного пути», - сообщил президент SPb CIO Club Максим Белоусов, открывая конгресс.
     
     На панельной дискуссии «Практика: кейсы и возможности» обсуждалась значимость глобальных изменений в информационной инфраструктуре бизнеса, вызванных появлением на рынке множества разнообразных решений, каждое из которых позиционируется как «средство для оптимизации и повышения эффективности бизнес-процессов».
     
     Во время работы тематических секций участники обсудили ИТ в производстве, ритейле, мобильных решениях, информационной безопасности, сорсингу и HR. Также в отдельный блок на конгрессе была вынесена тема информационной безопасности.
     
     Эксперты поделились своим опытом в цифровой индустрии и экосистеме, представили доклады и ответили на вопросы модераторов в режиме живой дискуссии.
     
     «За 14 лет существования конгресса в отрасли ИТ произошли тектонические изменения. Вызовы, которые стояли перед ИТ-директорами, сменились, но мы их тоже, безусловно, преодолеем. Клуб - это место встречи друзей, профессионалов, объединенных передовыми технологиями. Площадка для выработки решений и обмена опытом, как положительным, так и отрицательным, что также важно. В таком взаимодействии и рождаются те передовые технологические решения, которые делают наши предприятия конкурентоспособными и сильными», - отметил председатель Правления SPb CIO Club Кирилл Соловейчик.
     
     Секция «ИТ в промышленности» освещала применение информационных систем в управлении производством, обеспечении производственной безопасности и при расчете производственных мощностей.
     
     С докладом «Цифровизация систем управления производственной безопасностью (СУПБ)» выступил вице-президент Консорциума «Кодекс» по продвижению интегрированных систем управления производственной безопасностью Валерий Парфенов.
     
     «Для движения в сторону цифровой экономики необходимо сделать переход от создания новых цифровых документов к системам управления требованиями. Их внедрение повышает эффективность и безопасность производства. ИСУПБ «Техэксперт» - инструмент для оперативной и достоверной оценки состояния объектов управления по направлениям. Использование системы позволяет оптимизировать использование ресурсов, выделяемых на обеспечение производственной безопасности, упрощает внедрение проактивных подходов в управлении травматизмом и аварийностью, повышает эффективность внутренних проверок выполнения требований нормативных актов, позволяет значительно увеличить степень их выполнения на предприятии», - рассказал В. Парфенов.
     
     Спикер отметил, что ИСУПБ «Техэксперт» - многофункциональное решение для эффективного управления процессами охраны труда, промышленной и пожарной безопасности на предприятии. Система ориентирована в первую очередь на крупные предприятия, для которых важно наличие необходимого функционала, а также возможности кастомизации решения под их потребности. ИСУПБ «Техэксперт» представляет собой набор уникальных модулей, предназначенных для автоматизации процессов и комплексного информационно-аналитического обеспечения деятельности специалистов в области безопасности.
     
     В финальной части деловой программы мероприятия бизнес-тренеры провели интенсивы по стратегическому управлению в ИТ, развитию лидерства и soft skills. По статистике посещаемости конгресс «Белые Ночи САПР 2019» оказался самым крупным за всю свою историю.
     

Пресс-служба Консорциума «Кодекс»