Профессиональные справочные системы для специалистов
06.08.2019
При обложении НДС медицинских изделий, ввозимых на территорию РФ, налоговая ставка 10 процентов, предусмотренная пунктом 2 статьи 164 НК РФ, по общему правилу применяется, если ввозимый товар отвечает надлежащему коду ТН ВЭД, а не коду ОКП

     ЗАО (истец) обратилось в суд с заявлением о признании незаконным решения таможни (ответчик) об отказе в возврате излишне уплаченного НДС, внесенного по ДТ.
     
     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, заявление удовлетворено. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 26.07.2019 N А40-196445/2018 указанные судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение.
     
     Как установлено судами и следует из материалов дела, общество ввезло на территорию Российской Федерации и указало в ДТ товары - медицинские изделия. По данным товарам в ДТ льгота по уплате НДС не была заявлена, общество уплатило НДС в бюджет по ставке 18%. Общество впоследствии сочло, что в отношении товаров применимы нормы, устанавливающие ставку НДС в размере 10% и предусматривающие освобождение от налогообложения с учетом целевого назначения и ограниченной сферы применения данных товаров, в связи с чем обратилось в таможню с заявлением о возврате НДС как излишне уплаченного по ДТ. Таможня сообщила обществу об отказе в возврате излишне уплаченных денежных средств по ряду оснований. Не согласившись с таможней, общество обратилось в арбитражный суд с указанным заявлением.
     
     Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьей 67 ТК ЕАЭС, статьей 147 Закона о таможенном регулировании, статьями 149, 150, 164 НК РФ, учитывая разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.2016 N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства" пришли к выводу о наличии у общества права на льготное обложение НДС в отношении спорных товаров.
     
     Между тем, для целей применения пониженной ставки НДС в размере 10 процентов имеет значение не только отнесение реализуемых (ввозимых) товаров к группе товаров, указанных в пункте 2 статьи 164 НК РФ, в частности, к медицинским изделиям, но также соответствие товаров конкретным кодам по ТН ВЭД и ОКП, установленным Правительством Российской Федерации.
     
     Утверждение Правительством Российской Федерации отдельного Перечня кодов медицинских товаров в соответствии с ТН ВЭД, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерацию, предопределено фактом взимания НДС при ввозе товаров на таможенную территорию и служит цели обеспечения определенности налогообложения, имея в виду, что декларирование налогоплательщиками ввозимых товаров и осуществление таможенными органами контроля за правильностью уплаты налога производятся исходя из той классификации товаров, которая предусмотрена для таможенных целей.
     

     Следовательно, в тех случаях, когда взимание НДС производится в связи с ввозом товаров на территорию Российской Федерации и администрирование налога осуществляется таможенными органами, налоговая ставка 10 процентов, предусмотренная пунктом 2 статьи 164 НК РФ, по общему правилу, применяется, если ввозимый товар отвечает надлежащему коду ТН ВЭД, а не коду ОКП.
     
     Кроме того, судами при рассмотрении дела не были приняты во внимание изменения, внесенные в Перечень кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 N 688, равно как и не был исследован вопрос о возможности применения к спорным правоотношениям указаний Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащихся в пункте 20 постановления Пленума от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" с учетом того, что приведенная в этом пункте правовая позиция применялась, когда классификация товара в ОКП отличалась от классификации того же товара в ТН ВЭД, то есть имели место отдельные противоречия в отнесении ввозимого товара к соответствующей группе товаров (отдельные несовпадения в наименовании, различия в описании одного и того же товара), порождавшие произвольность в налогообложении и неустранимые неясности в определении условий применения налоговой ставки, установленной пунктом 2 статьи 164 НК РФ.