Профессиональные справочные системы для специалистов
19.08.2019
Ростехнадзор РФ разъяснил вопрос хранения исполнительной документации по эксплуатации лифтов в МКД

     Ростехнадзор РФ в своем письме от 04.06.2019 г. N 09-00-06/4563 "О рассмотрении обращения" (далее - Письмо Ростехнадзора РФ от 04.06.2019 г. N 09-00-06/4563) разъясняет применение норм, устанавливающих ответственность за хранение исполнительной документации по эксплуатации лифтов.
     
     Разъяснено, что в случае, когда заключен договор со специализированной организацией об обслуживании и ремонте лифтов в многоквартирном доме (далее - МКД), управляющая организация обеспечивает сохранность исполнительной документации по эксплуатации лифтов.
     
     Сообщаем лицам, исполняющим обязанности по управлению МКД, о том, что эксплуатация лифтов осуществляется при наличии (п.17 Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 N 743):     
     - договора (договоров) со специализированной организацией в случае его заключения;     
     - документов, подтверждающих обслуживание и ремонт лифтов в соответствии с инструкцией.
     
     Следует отметить, что за невыполнение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа (ч.1 ст.9 1 КоАП РФ):     
     - на должностных лиц в размере - от 2000 до 5000 рублей;     
     - на юридических лиц - от 20000 до 40000 рублей.
     
     На настоящий момент документ не опубликован.
     
     Напоминаем, что письма министерств и ведомств не являются нормативными актами. Содержащаяся в них информация не подлежит обязательному исполнению.
     
     При разрешении спорных ситуаций рекомендуем вам руководствоваться нормами закона.