Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2019
Законопроект разделил первую помощь на базовую и расширенную

     Госдума подготовила и передала на рассмотрение в Государственно-правовое управление Президента России законопроект о дифференциации первой помощи на базовую и расширенную. Об этом сообщил член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко на проходящей в РУДН 10-11 октября Первой всероссийской конференции "Первая помощь 2019". Ее организовали Минздрав России, Российский университет дружбы народов и ЦНИИОИЗ.
     
     Депутат уточнил, что речь идет о внесении изменений в ст.31 "Первая помощь" Федерального закона N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Согласно поправкам, базовую помощь сможет оказывать любой гражданин, расширенную - большая группа обученных специалистов разного профиля.
     
     Необходимость принятия поправок парламентарий объяснил несовершенством 31-й статьи. "Я бы сказал, что она не очень удачная, потому что в ней первую помощь может оказать только врач, и фактически такая помощь не может включать в себя применение лекарственных препаратов, медицинских изделий. То есть даже лица, обязанные по закону оказывать первую помощь, - спасатели, пожарные и другие специалисты, прошедшие специальную подготовку, не могут использовать дефибрилляторы, шины, обезболивающие, антидоты", - сказал Николай Герасименко.
     
     Он отметил, что на практике такие случаи оказания первой помощи иногда бывают, но порой это приводит даже к уголовному наказанию - за неправильные действия. "К сожалению, первая помощь у нас практически не оказывается. Люди просто боятся, чтобы не попасть под суд", - констатировал депутат.
     
     Исходя из этого, Николай Герасименко считает чрезвычайно важным принятие и закона "о добром самаритянине", то есть закона о декриминализации оказания первой помощи, который снимал бы ответственность с гражданина в случае неудачи. "К сожалению, даже если врач оказывает такую помощь, бывают случаи смерти. Поэтому крайне важен второй законопроект, вносящий поправки в УК РФ", - сказал он. О необходимости такого закона говорят цифры: из пострадавших в ДТП 25% погибают до приезда скорой помощи.
     
     
     Источник:     

     https://medvestnik.ru