Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2019
Опытный образец разработанного ООО "НИИ Транснефть" горелочного устройства прошел испытания

     Опытный образец горелочного устройства мощностью 2 МВт, разработанный с участием специалистов ООО "НИИ Транснефть", успешно прошел приёмочные испытания.
     
     Горелочное устройство для водогрейных котлов создано по программе импортозамещения в рамках опытно-конструкторской работы ООО "НИИ Транснефть". От зарубежных аналогов оно отличается возможностью работы на трёх видах топлива - газе, нефти и дизельном топливе.
     
     Горелка оснащена современной автоматикой, что позволяет без вспомогательных систем обеспечивать надежную работу и контроль оптимальных режимов горения в рабочем диапазоне нагрузок.
     
     Концентрация угарного газа (монооксида углерода) на всех режимах сжигания природного газа на разработанном устройстве не превышает 10 мг/мі, что в 13 раз меньше допустимых норм.
     
     Испытания горелки проходили на заводе "Транснефтемаш" (АО "Транснефть - Верхняя Волга"), где в дальнейшем планируется наладить её серийное производство.
     
     Права на разработку принадлежат ПАО "Транснефть", ООО "НИИ Транснефть" и АО "Транснефть - Верхняя Волга" (патент на полезную модель N 184202 "Горелочное устройство").
  
       
     Источник:
     https://niitn.transneft.ru/