Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2019
Российские производители в сфере пищевого машиностроения обсудили развитие отрасли

     На площадке 24-ой Международной выставки "Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности "Агропродмаш-2019" состоялся форум "Пищевое машиностроение-2019", организованный Ассоциацией "Росспецмаш" при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
     
     На пленарном заседании состоялась дискуссия на тему: "Пищевое машиностроение-2030. Успешные проекты. Роль государства".
     
     Представитель Минпромторга России в своем выступлении рассказал о достигнутых результатах, а также о целях и задачах, которые стоят перед отраслью и Министерством в рамках реализации Стратегии развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2030 года. Так, доля присутствия российского оборудования на внутреннем рынке должна быть доведена до 62%, а затраты на проведение НИОКР до 2% от выручки предприятий. Кроме того, экспортные поставки должны расти не менее чем на 10% ежегодно.
     
     Выполнение Стратегии планируется осуществить в три этапа, которые отражены в Плане мероприятий по ее реализации. Итогом реализации мероприятий Стратегии станет трехкратный рост объемов производства и продаж продукции отрасли.
     
     Также в рамках мероприятия были проведены круглый стол "Роботы и цифровые технологии для пищевой промышленности" и дискуссионная панель "Новеллы в государственной поддержке пищевого машиностроения", на которых обсуждались вопросы развития компонентной базы, проблемы и пути их решения, предпосылки и задачи внедрения цифровых технологий, плюсы цифровизации производства. Особое внимание было уделено тематике повышения эффективности мер государственной поддержки.
            
     
     Источник:
     http://minpromtorg.gov.ru/