Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2019
Апартаментам обещан статус

     Законопроект, определяющий статус апартаментов, появится в ноябре, сообщил депутат Госдумы, заместитель председателя правительства Виталий Мутко. "В стране строится до 3 млн кв.м апартаментов, их возводят как нежилые помещения, и когда люди туда заезжают, они не могут зарегистрироваться", - уточнил вице-премьер, дав понять, что в курсе существующей проблемы.
     
     Споры о статусе апартаментов идут не первый год. Сейчас такие объекты относятся к нежилым помещениям со всеми вытекающими из этого последствиями. В отличие от жилья, их не нужно обеспечивать инфраструктурой (детсадами, школами и поликлиниками), на них распространяются более мягкие требования по числу парковочных мест и отсутствию вблизи предприятий. В апарт-отелях нельзя получить постоянную регистрацию, налоги на них выше, тарифы на коммунальные услуги тоже.
     
     Такое псевдожильё активно строят в Москве и Петербурге. Сэкономив на покупке апартаментов (они, разумеется, дешевле обычных квартир), их обитатели начинают жаловаться властям на недостачу парковок, отсутствие мест в детсадах, невозможность получить медицинские и прочие услуги по месту жительства.
     
     Чтобы решить проблему, Минстрой предлагал приравнять апартаменты к жилью. В Госдуму вносили законопроект, который устанавливал понятия "многофункциональный дом", "жилые апартаменты" и "нежилые апартаменты". Разработчики документа старались узаконить уже построенные объекты и установить какие-то правила для будущих. Приравнять апартаменты к жилью хотят и в госкомпании "Дом.РФ": тогда и показатели нацпроекта по вводу жилья будет выполнить проще.
     
     Однако не все ведомства с таким подходом согласны. В Минэкономразвития, например, считают апартаменты разновидностью отеля. В итоге прежний законопроект из Госдумы отозвали. Зато со вступлением в силу обновлённого законодательства о долевом строительстве в Петербурге Росреестр заблокировал продажи апарт-отелей, - чиновники не поняли, как применять к таким объектам новые требования 214-ФЗ.
     
     Теперь же вице-премьер Виталий Мутко обещает, что новая версия законопроекта будет готова в ноябре. "Да, правительство рассматривает вопрос правового регулирования при реализации апартаментов. Такие поручения даны Минстрою и другим ведомствам. Эту тему надо узаконить. Я думаю, мы это сделаем", - заявил он на "правительственном часе" в Государственной Думе РФ.
     
     

     Источник:
     http://sroportal.ru