Профессиональные справочные системы для специалистов
22.01.2020
Профилактику НИЗ вменят в обязанность всем медицинским работникам

     Минздрав представил на общественное обсуждение проект приказа, устанавливающего порядок профилактики неинфекционных заболеваний (НИЗ) и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях. Документ опирается на цели и задачи федерального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек" нацпроекта "Демография".
     
     Наряду с порядком организации и осуществления профилактики НИЗ и проведения мероприятий по формированию ЗОЖ в медицинских организациях разработаны правила организации деятельности центров и кабинетов общественного здоровья и профилактики, стандарты их оснащения и рекомендуемые штатные нормативы, а также формы отчетности. Так, в структуре регионального центра рекомендуется, в частности, предусматривать: отдел анализа и стратегического планирования; отдел мониторинга факторов риска; отдел муниципальных программ общественного здоровья; отдел межведомственного взаимодействия, коммуникационных и общественных проектов.

     В проекте приказа подчеркивается, что профилактика неинфекционных заболеваний является обязанностью всех медицинских работников.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/