Профессиональные справочные системы для специалистов
01.04.2020
Подготовлена Концепция обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных автотранспортных средств

     Распоряжением Правительства РФ от 25.03.2020 N 724-р  утверждена Концепция обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования.
     
     Концепция разработана в соответствии с целями и задачами, установленными Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и федеральным проектом "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства".
     
     Одна из основных целей подготовки Концепции - повышение безопасности дорожного движения и создания безопасной транспортной среды путем снижения роли человеческого фактора и влияния ошибок, совершаемых водителями.
     
     Напомним также, что в настоящее время проводится эксперимент по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств в целом ряде субъектов - см. постановление Правительства РФ от 26.11.2018 N 1415.
     
     А также в Госдуме рассматривается законопроект "Об инновационных транспортных средствах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".