Профессиональные справочные системы для специалистов
02.04.2020
Уточнены санкции за нарушение валютного законодательства РФ

     Федеральным законом от 01.04.2020 N 72-ФЗ внесены изменения в статьи 15.25 и 23.1 КоАП РФ.
     
     Так, Законом N 72-ФЗ установлена административная ответственность за неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности по обеспечению зачисления на счета в уполномоченных банках и (или) на счета, открытые в банках за пределами территории РФ, денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ, причитающихся в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта), договора займа с нерезидентом по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям, если сумма указанных денежных средств превышает 100 млн рублей, и если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
     
     В данном случае речь идет о составах административных правонарушений, предусмотренных частями 4, 4_1 и 5 статьи 15.25 КоАП РФ. Отметим, что одновременно санкции частей 4, 4_1 и 5 статьи 15.25 КоАП РФ дополнены положениями, устанавливающими административное наказание в виде предупреждения.
     
     Кроме того, Законом N 72-ФЗ закреплено, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных вышеуказанной нормой, отнесены к подведомственности судей.