Профессиональные справочные системы для специалистов
03.04.2020
Путин призвал членов правительства смягчить ситуацию на нефтяном рынке

     Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства призвал совместно с крупнейшими производителями и потребителями нефти выработать решения для смягчения ситуации на рынке, передает ТАСС.
     
     Глава государства отметил, что нынешняя ситуация с углеводородами беспокоит всех, потому что в случае недофинансирования отрасли и прекращения работы на новых месторождениях "очень сильный ценовой всплеск" на рынке неизбежен.
     
     "Мы вместе с основными производителями и потребителями должны будем выработать такие решения, которые смягчат ситуацию на рынке в целом", - сказал Путин.
     
     Как отметил лидер страны, этот вопрос обсуждается как внутри страны, так и на международном уровне с партнерами в ОПЕК. "И совсем недавно я обсуждал этот вопрос с президентом Соединенных Штатов. Американцев это тоже беспокоит, потому что у них рентабельность добычи сланцевой нефти колеблется, по разным оценкам, в районе 40 долларов за баррель, поэтому для американской экономики это тоже тяжелое испытание", - отметил Путин.
     
     Глава государства заметил, что для российской экономики падение цен на нефть и пандемия коронавируса стали "двойным ударом". Однако, по его словам, у страны есть опыт преодоления похожих проблем.
     
     Цены на нефть упали 9 марта на фоне новостей о том, что страны ОПЕК+ не смогли договориться о дальнейших ограничениях по ее добыче. Вслед за нефтью обрушился и курс рубля. Ситуация осложнилась тем, что Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса нового типа пандемией.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/