Профессиональные справочные системы для специалистов
03.04.2020
Стандарт IEC 60529:2013 помогает поддерживать телефон в чистоте, защищая от COVID-19

     В период закрытых границ, карантина, самоизоляции и социального дистанцирования международные добровольные основанные на консенсусе стандарты помогают справляться с ситуацией. В частности, в этом контексте внимания заслуживает документ Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК).
     
     Если выхода на улицу во время домашнего карантина избежать не удастся, по возвращении следует помимо тщательного мытья рук выполнить ряд других действий. Если вы активно пользуетесь своим мобильным телефоном, нужно поддерживать его в чистоте.

     Но не каждый телефон можно мыть с мылом в раковине, как свои руки. Все зависит от того, насколько он устойчив к влаге. Как узнать, является ли ваш телефон водонепроницаемым? Организация МЭК разработала и постоянно обновляет международный стандарт IEC 60529:2013 "Уровни защиты, обеспечиваемые корпусами (IP-код)", который можно использовать для оценки устойчивости телефонов и других мобильных устройств к проникновению жидкостей и пыли.

     Стандарт, подготовленный техническим комитетом МЭК/ТК 70, оценивает степени защиты, предлагаемые корпусом телефона, с использованием так называемого IP-кода. Он также определяет испытания, которые необходимо выполнить, чтобы убедиться, что корпус соответствует требованиям стандарта и может быть сертифицирован соответствующим образом.

     Многие флагманские телефоны, которые в настоящее время доступны на рынке, имеют класс защиты от брызг, воды и пыли на уровне IP67 и IP68. Первая цифра после IP показывает устойчивость телефона к пыли, а вторая - к воде. Если необходимо оценить уровень водонепроницаемости, можно ориентироваться на шкалу от нуля (без защиты) до девяти (горячая вода под высоким давлением из разных точек).
     
     
     По материалам:
     https://www.novotest.ru/