Профессиональные справочные системы для специалистов
03.04.2020
Минздрав назовет эффективные препараты для лечения COVID-19 10 апреля

         Ученые исследуют восемь зарегистрированных в России лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции. Достоверные данные об их эффективности применительно к COVID-19 будут получены 10 апреля. Об этом доложила президенту вице-премьер Татьяна Голикова на совещании 1 апреля.
     
     По ее словам, Сибирским отделением Российской академии наук проверяются еще 22 препарата, которые не включены во временные методические рекомендации Минздрава по диагностике, лечению и профилактике COVID-19. Достоверные результаты по ним ожидаются также 10 апреля.

     В конце марта были проведены исследования на выявление антител к новому коронавирусу, сообщила Голикова. "Рассмотрены 226 образцов сыворотки крови от людей из различных коллективов, которые не были зарегистрированы как больные новой коронавирусной инфекцией. Из этого круга людей в 226 человек было выявлено 11 человек, переболевших и имеющих антитела к новому коронавирусу", - рассказала она.

     В Государственном научном центре "Вектор" Роспотребнадзора разработана тест-система для выявления антител к SARS-COV-2, изучения популяционного иммунитета и оценки эффективности разрабатываемых вакцин. Ее регистрация ожидается 10-15 апреля.

     Разработанные "Вектором" прототипы вакцин основаны на шести различных технологических платформах. "Это широко применяемые рекомбинантные вирусные вектора и также синтетические вакцины, - отметила Голикова. - Мы предполагаем, что по отдельным вариантам вакцин определение готовой лекарственной формы и получение серии вакцин будет проведено до 10 мая".

     Доклинические исследования специфической активности вакцины будут проведены до 22 июня. Затем начнутся клинические исследования первой фазы для оценки безопасности и иммуногенности вакцины на ограниченном контингенте людей. "Это порядка 60 добровольцев", - уточнила Голикова. По ее словам, предпринимаются все усилия для поддержки ученых в процессе получения вакцины от COVID-19.

     Работа ведется не только в ГНЦ "Вектор", но и в научных учреждениях Федерального медико-биологического агентства, Российской академии наук, Московском государственном университете и ряде других, резюмировала Голикова.
     
     

     Источник:
     https://medvestnik.ru/