Профессиональные справочные системы для специалистов
21.03.2022
Х научный семинар по моделированию технологий ядерного топливного цикла

     С 15 по 17 марта в Центре научного и делового сотрудничества РФЯЦ-ВНИИТФ прошел Х научный семинар по моделированию технологий ядерного топливного цикла.
     
     Форум объединил более 90 ученых из РФЯЦ-ВНИИТФ, ВНИИНМ, АО "Наука и инновации", АО "Прорыв", институтов УрО РАН, Курчатовского института, НПФ "Сосны", Радиевого института им.В.Г.Хлопина, УрФУ, НТЦ ЯРБ, ФМБЦ им.А.И.Бурназяна. Они представили 30 устных и 3 стендовых доклада. Очный формат в этом году был дополнен онлайн-трансляцией. Возможностью удаленного участия воспользовались ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.
     
     Традиционно на семинаре МТ ЯТЦ обсуждались вопросы, связанные с расчетно-теоретическим и экспериментальным моделированием перспективных технологий ядерного топливного цикла, включая реакторные установки и их жизненные циклы. Обращение с отходами различных типов, развитие жидкосолевых реакторных технологий, водородная энергетика, подходы к крупномасштабному производству водорода и обоснование безопасности такого производства - вот темы, вызвавшие наибольший интерес участников.
     
     "Особенностью этого семинара стало то, что исследователи затрагивали вопросы перехода научных исследований в практическую плоскость, - говорит начальник отдела РФЯЦ-ВНИИТФ Инга Макеева. - Я считаю, что сейчас в области замыкания ядерного топливного цикла мы подошли к тому моменту, когда наши научные результаты готовы превратиться в конкретные технологии. Причем они сейчас обсуждаются на таком уровне: а как сделать наиболее оптимальным обращение с РАО, что само по себе является очень важным вопросом. Мне бы хотелось отметить, что основные дискуссии на семинаре прошли именно по теме обращения с высокоактивными отходами. Это касалось как быстрых реакторов, так и тепловых".
     
     Все сообщество, вовлеченное в проектное направление "Прорыв", сейчас сосредотачивает усилия, чтобы проектные технологии были реализованы. Заместитель директора Частного учреждения по обеспечению научного развития атомной отрасли "Наука и инновации" ГК "Росатом" А.Ю.Шадрин, доклады которого всегда вызывают большой интерес, рассказал, что в настоящее время на АО "СХК" начинается макетирование оборудования для модуля рефабрикации топлива. Т.е. если до этого все топливо для пуска реактора типа БРЕСТ-300 предполагалось производить из слабоактивных материалов, то при рефабрикации топлива предполагается производство его из гораздо более активных регенерированных материалов, содержащих минорные актиниды (америций и нептуний). Большим успехом стало получение в прошлом году топливных таблеток с включением этих минорных актинидов в опытном масштабе. Это существенный шаг для того, чтобы приблизить момент, когда получится реальное замыкание ядерного топливного цикла.
     
     Завершился семинар подписанием итогового документа, в котором отражены пожелания и предложения по оптимизации дальнейшей работы.
     

     
     Источник:
     http://www.atomic-energy.ru