Профессиональные справочные системы для специалистов
29.04.2021
"КАМАЗ" открыл производство электробусов в Москве

     27 апреля состоялось открытие сборочного производства электробусов КАМАЗ на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе. В мероприятии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор "КАМАЗа" Сергей Когогин.
     
     Открытие сборочного производства электробусов КАМАЗ на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе - часть большой программы по замене автобусного парка столицы. Прежние транспортные средства в столице заменят на электробусы. Как отметил Сергей Собянин, власти Москвы практически прекратили закупку автобусов на дизельном топливе.
     
     "Такая революционная история, которая значительно улучшает экологию, создает новейшие технологические продукты, будущее для пассажирского транспорта не только в Москве, не только в России, но и в мире. Сегодня электробусный парк Москвы - самый большой в Европе. И мы с каждым годом будем наращивать и наращивать объемы", - сказал Сергей Собянин.
     
     Один из цехов Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода модернизировали под сборку до 500 электробусов в год. Сами машины, как и прежде, приезжают в Москву из Нефтекамска на специальных тралах. В Сокольниках их оснащение продолжается. На втором этапе развития производства - до 2023 года, на предприятии на сборку перейдет еще один цех, выпуская в год плюс 200 электробусов.
     
     "У Правительства Москвы есть четкий план по замене дизельных автобусов на экологичный транспорт. На новом производстве происходит 40% от всех операций по сборке. Это высокотехнологичные и самые дорогие операции - от установки дверей и отделки салона до установки "мозга" электробуса - центрального ПО. Это 60% всей стоимости производства электробуса. Большая часть налогов от производства электробусов будет поступать в бюджет Москвы - уже в этом году "КАМАЗ" перечислит городу порядка 60 млн рублей. Также столичное производство позволило создать 100 высокотехнологичных рабочих мест, до 2023 года их количество увеличится вдвое", - отметил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.
     
     Первые собранные в Москве электробусы выйдут на маршруты уже в мае. Организация производства электробусов в столице сократит сроки поставки, сборки и обслуживания транспорта и позволит сэкономить на логистике.
     

     Электробус КАМАЗ-6282, разработанный по техзаданию "Мосгортранса", - это один из наиболее высокотехнологичных продуктов "КАМАЗа". Запуск в серийное производство принципиально нового вида пассажирского транспорта в 2018 году стал одним из знаковых этапов в развитии компании. Коллективу ПАО "КАМАЗ" удалось за короткий срок наладить производство такого инновационного высокотехнологичного продукта, как электробус КАМАЗ-6282, аналогов которому нет в мире.
     
     
     По материалам:
     https://kamaz.ru/