Профессиональные справочные системы для специалистов
30.07.2021
Минэнерго предложило регионам три инициативы по цифровой трансформации электроэнергетики

     Минэнерго предложило регионам принять участие в трёх инициативах по цифровой трансформации электроэнергетической отрасли: цифровой ассистент "Моя энергетика"; проект "Активный потребитель"; платформенное решение сбора и анализа данных для оценки технического состояния инфраструктуры и персонала ТЭК, стало известно D-Russia.ru.
     
     Напомним, главы субъектов РФ должны до 1 сентября 2021 года разработать и утвердить региональные стратегии цифровой трансформации - опираясь на предварительно разработанные ФОИВ стратегии цифровой трансформации различных отраслей экономики.
     
     По информации Минцифры России, отраслевые ФОИВ направили в министерство 144 проекта, с их учётом регионы должны до 20 августа разработать и утвердить свои стратегии цифровой трансформации. Минэнерго предложило три инициативы.
     
     1. Цифровой ассистент "Моя энергетика"
     
     "Моя энергетика" - единый информационный сервис в регионах по услугам поставщиков ресурсов в сфере ЖКХ.
     
     Министерство предлагает на базе государственной программы "Развитие энергетики" создать в субъектах РФ единое инфраструктурное окно обслуживания и коммуникаций с клиентами B2C - единого информационного расчетного центра (ЕИРЦ).
     
     Концепция работы "цифрового ассистента" должна быть разработана в 2021 году, создание и тиражирование сервиса намечено на 2030 год.
     
     В результате все регионы России должны развернуть 43 сервиса. Это, в частности, единая омниканальная платформа обслуживания клиентов B2C ЕИРЦ; сервисы мониторинга и аналитики данных для ключевых бенефициаров; сервисы интеллектуального учёта; сопровождение в электронной форме процедуры подключения; калькуляторы расчёта стоимости подключения к инфраструктуре; сервисы электронной обратной связи; сервис мониторинга технологических нарушений на объектах ТЭК.
     
     2. Проект "Активный потребитель"
     
     Проект предполагает внедрение новой системы взаимоотношений на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) - создание целевого рынка управления спросом. Финансирование проекта также будет осуществляться в рамках госпрограммы "Развитие энергетики".
     
     Среди предложений Минэнерго - организация регулярных отборов ресурсов управления спросом для оказания услуг с 2023 года и далее, а также развитие сегмента микрогенерации.
     

     Среди ожидаемых эффектов - снижение стоимости мощности (при конкурентном отборе мощности) для потребителей ОРЭМ до 5%; снижение затрат на электроэнергию для потребителей, участвующих в новых секторах рынков, на величину до 10%. К 2030 году объём рынка должен составить 2,5 тысячи объектов управления потреблением.
     
     3. Цифровая промышленная безопасность в ТЭК
     
     В ходе исполнения национальной программы "Цифровая экономика" предлагается разработать платформенное решение сбора и анализа данных для оценки технического состояния инфраструктуры и персонала ТЭК, позволяющее компаниям принимать оперативные решения при возникновении внештатных ситуаций; также платформа предназначена для упрощения принятия превентивных мер.
     
     Платформа предоставит госорганам инструменты контроля рисков на государственном уровне, возможность быстрого реагирования на внештатные ситуации на активах ТЭК. Снизятся риски производственного травматизма для работников ТЭК. Предприятия ТЭК получат снижение затрат на ликвидацию последствий внештатных ситуаций, также повысится финансовая эффективность промышленных предприятий.
     
     
     Источник:
     d-russia.ru