Профессиональные справочные системы для специалистов
07.07.2020
Минздрав не рекомендует интерферон-альфа для лечения детей с COVID-19

     Минздрав выпустил вторую версию рекомендаций по лечению COVID-19 у детей. Документ обновлен с учетом российского и зарубежного опыта, данных о течении инфекции и лекарственной терапии.
     
     Минздравом утверждена вторая версия методических рекомендаций "Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), у детей". Документ опубликован на сайте ведомства и направлен в регионы для использования в клинической практике.

     Среди пациентов с зарегистрированными случаями COVID-19 дети составляют 6-7%. Заболевание регистрируется и у новорожденных.

     За весь период пандемии в мире зарегистрированы единичные смертельные исходы у детей.

     Тяжелое течение отмечается в среднем в 1% случаев COVID-19 у детей. Осложненные формы развиваются у имеющих тяжелые сопутствующие заболевания.

     Клинически выраженная инфекция у детей может протекать в легкой форме, в виде пневмонии без дыхательной недостаточности, острого респираторного дистресс-синдрома и мультисистемного воспалительного синдрома (МВС).

     МВС протекает с симптоматикой неполного синдрома Кавасаки, гемофагоцитарного синдрома. МВС является аналогом тяжелого течения заболевания у взрослых - цитокинового шторма. В мире описано около 600 случаев, 6 летальных исходов.

     Не обнаружено вертикальной передачи инфекции от матери к ребенку. Все случаи считаются приобретенными после рождения.

     Противовирусная терапия рекомендована в тяжелых случаях, однако достоверные данные об эффективности у детей отсутствуют. Применение отдельных лекарственных препаратов допустимо по решению врачебной комиссии.

     Противовоспалительные, противомалярийные препараты для лечения COVID-19 у детей назначаются, если потенциальная польза превышает риск.

     Следует избегать применения аэрозолей.

     Данные об эффективности интраназального и ректального рекомбинантного интерферона-альфа отсутствуют. Клинические рекомендации США и ВОЗ категорически не рекомендуют интерферон-альфа для лечения, тем более для профилактики.

     Лопинавир/ритонавир не рекомендован детям.

     Иммуноглобулин человеческий назначают детям с Кавасаки-подобным синдромом.

     Плановые прививки проводятся здоровым и неконтактным детям.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/