Профессиональные справочные системы для специалистов
30.08.2021
На форуме "АРМИЯ-2021" обсудили вопросы экспорта гражданской продукции предприятий ОПК

     В рамках деловой программы Международного военно-технического форума "АРМИЯ-2021" состоялось выездное заседание Экспертного совета по развитию внешнеэкономической деятельности Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

     Участники совещания обсудили перспективы и проблемы развития экспорта и международной кооперации при производстве гражданской продукции предприятиями ОПК.

     Модератором мероприятия выступил Андрей Ветлужских, депутат Государственной Думы, сопредседатель Экспертного совета.

     Директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов рассказал участникам совещания об инструментах государственной поддержки высокотехнологичного экспорта, которые предусмотрены национальным проектом "Международная кооперация и экспорт" и входящим в его состав федеральным проектом "Промышленный экспорт".

     "Новая редакция национального проекта, вступившая в силу с 1 января 2021 года, позволила структурировать систему мер поддержки на всех этапах жизненного пути экспортёра - от инвестиционной фазы экспортного проекта до продвижения продукции за рубежом, что должно учитываться предприятиями ОПК при производстве гражданской продукции для внешних рынков", - отметил Роман Чекушов.

     Кроме того, участники заседания обсудили проблемы включения лицензионных платежей в таможенную стоимость, вопросы контроля экспорта товаров двойного назначения и продукции военно-промышленного комплекса, а также возможности переоборудования предприятий в условиях западных санкций.

     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/