Профессиональные справочные системы для специалистов
28.01.2021
ОДК изготовила газоперекачивающие агрегаты для Заполярного месторождения

     Рыбинская компания "ОДК - Газовые турбины" Объединенной двигателестроительной корпорации приступила к отгрузке четырех газоперекачивающих агрегатов ГТН-16Р мощностью 16 мегаватт, каждый для второй очереди Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения ООО "Газпром добыча Ямбург". Агрегаты будут введены в эксплуатацию в 2021 году.
     
     "Новые агрегаты были усовершенствованы согласно пожеланиям наших партнеров. В их конструкции использованы новаторские решения, повышающие надежность и технико-экономические показатели оборудования. Например, это касается принципов подогрева циклового воздуха", - сообщил заместитель генерального директора по энергетическим и промышленным программам ОДК Сергей Михайлов.
     
     В основе ГТН-16Р использованы высокоэффективные газотурбинные двигатели ПС-90ГП-2 производства АО "ОДК - Пермские моторы".
     
     "ОДК - Газовые турбины" поставляет газоперекачивающее оборудование для Заполярного месторождения с 2014 года. За это время на объект поставлено 20 газоперекачивающих агрегатов ГПА-16 подобного типа.  
     
     Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших по объему запасов и самым мощным по добыче газа в России. Открыто в 1965 году в южной части Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в 220 км от Нового Уренгоя. Начальные запасы (категории С1+С2) - более 3,5 трлн куб.м газа, около 80 млн тонн газового конденсата и нефти (извлекаемые). Проектная мощность - 130 млрд куб.м газа в год.
     
          
     Источник:
     https://rostec.ru/