Профессиональные справочные системы для специалистов
30.11.2021
Определены критерии сетевых и транзитных организаций в теплоснабжении

     Постановлениями от 23.11.2021 N 2009 и от 25.11.2021 N 2033 Правительство определило критерии отнесения владельцев тепловых сетей к теплосетевым организациям, а также собственников водопроводных и канализационных сетей - к транзитным организациям. Принятое решение будет способствовать повышению качества предоставляемых потребителям услуг.
     
     Постановления Правительства разработаны Минстроем для реализации норм закона, который был принят в апреле 2020 года. Сейчас сетевыми и транзитными организациями в сфере тепло- и водоснабжения считаются любые организации, которые владеют тепловыми, водопроводными и канализационными сетями. Однако они не всегда в силах поддерживать эту инфраструктуру в надлежащем состоянии. Постоянное недофинансирование ремонта и замены сетей приводит к многочисленным авариям и ухудшению качества услуг.
     
     Постановления Правительства устанавливают чёткие критерии отнесения владельцев сетей к сетевым организациям в сфере тепло- и водоснабжения. В их числе, например, минимальный срок владения сетями, технические показатели сетей, показатели деятельности самих организаций. Применение таких критериев позволит исключить с рынка недобросовестные компании.
     
     
     Источник:
     http://government.ru