Профессиональные справочные системы для специалистов
29.10.2020
Организации, осуществляющие управление МКД, будут обязаны возмещать убытки РСО за некачественное предоставление коммунальных услуг

     07.11.2020 вступает в силу Федеральный закон от 27.10.2020 N 351-ФЗ "О внесении изменений в статьи 157 и 157-2 Жилищного кодекса Российской Федерации в части регулирования порядка изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований" (далее - Федеральный закон от 27.10.2020 N 351-ФЗ).
     
     Федеральный закон от 27.10.2020 N 351-ФЗ затрагивает сферу деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
     
     Согласно внесенным поправкам при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества их предоставления осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством РФ.
     
     Изменение размера платы осуществляется лицом, предоставляющим коммунальные услуги, в соответствии с заключенным договором, в том числе:
     
     - управляющей организацией;
     
     - товариществом собственников жилья;
     
     - жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
     
     - ресурсоснабжающей организацией (далее - РСО) или региональным оператором по обращению с ТКО.
     
     Федеральный закон от 27.10.2020 N 351-ФЗ установил, что управляющие организации и иные лица, ненадлежащим образом исполняющие обязанности по содержанию и своевременному ремонту общего имущества МКД, будут компенсировать РСО расходы, фактически понесенные ими вследствие изменения размера платы за коммунальные услуги. Указанные расходы будут компенсироваться при условии надлежащего исполнения РСО обязанностей по поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, до границ общего имущества в МКД и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.
     
     Ранее данная компенсация жилищным законодательством не предусматривалась.
     
     Таким образом, с 07.11.2020 в случае некачественного предоставления коммунальных услуг организации, осуществляющие управление МКД, будут обязаны возмещать убытки РСО при условии надлежащего исполнения РСО обязанностей по поставке коммунальных услуг.