Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2023
Освобождены от НДФЛ выплаты матпомощи студентам, а от налога на имущество - спортивные организации и объекты "Сириуса"

     Федеральным законом от 29.05.2023 N 200-ФЗ освобождаются от НДФЛ в 13% выплаты материальной помощи студентам колледжей и вузов.
     
     На получение материальной помощи во время обучения в вузе могут претендовать дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, члены малоимущих семей и представители других уязвимых социальных категорий, нуждающиеся в поддержке. До этого не облагались НДФЛ материальные выплаты до 4 тыс. рублей, а материальная помощь свыше этой суммы облагалась налогом в размере 13%.
     
     Также данным законом от налога на имущество организаций освобождены  спортивные организации и спортивные объекты на территории "Сириуса". Для этого в пункт 4 статьи 372_1 НК РФ включены образовательные организации и спортивные объекты - в отношении объектов недвижимого имущества, введенных в эксплуатацию начиная с 1 января 2022 года, площадью свыше 15000 квадратных метров. Основной вид экономической деятельности определяется по содержащемуся в едином государственном реестре юридических лиц коду основного вида экономической деятельности, соответствующему классу 93.11 "Деятельность спортивных объектов" ОКВЭД. Освобождение в соответствии с настоящим подпунктом не применяется в отношении объектов недвижимого имущества, используемых в деятельности по организации и проведению азартных игр.