Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2022
ОТС в электроэнергетике прошло уведомительную регистрацию в Роструде

     20 апреля текущего года в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Н.Г.Шульгинова руководителями сторон социального партнерства на федеральном уровне было подписано Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2022-2024 годы (далее - ОТС) между Общественной организацией "Всероссийский Электропрофсоюз" и Объединением работодателей электроэнергетики "Энергетическая работодательская ассоциация России" (https://www.elprof.ru/upload/iblock/e57/ytoc7ndo9u41z02h9xv0wyck87su94sb/OTS.pdf).
     
     В соответствии с требованиями трудового законодательства Ассоциация "ЭРА России" уже на следующий день подала в Роструд документы на прохождение процедуры уведомительной регистрации нового ОТС в электроэнергетике.
     
     18 мая 2022 года в Федеральной службе по труду и занятости завершилась процедура регистрации Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2022-2024 годы, регистрационный N 10/22-24. В процессе регистрации Рострудом условия соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не выявлены. Таким образом, все без исключения положения нового ОТС могут эффективно использоваться сторонами социального партнерства в организациях электроэнергетики.
     
     В ближайшее время Всероссийский Электропрофсоюз совместно с Ассоциацией "ЭРА России" официально опубликует текст ОТС в виде спецвыпуска в газете "Энергетика и промышленность России". Также официальный текст ОТС будет напечатан в центральной профсоюзной газете "Солидарность".
     
     
     Источник:
     https://www.elprof.ru/upload/iblock/e57/ytoc7ndo9u41z02h9xv0wyck87su94sb/OTS.pdfwww.elprof.ru