Профессиональные справочные системы для специалистов
02.11.2020
Планируется возложить обязанность по учету коммунальных ресурсов на РСО

     На рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы находится Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (редакция от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Жилищный кодекс Российской Федерации"" N 1044675-7 (далее - Проект).
     
     Изменения коснутся потребителей коммунальных услуг (электро-, тепло-, газо-, водоснабжения) в зданиях всех целевых назначений (жилых, общественных, промышленных, торговых и так далее).
     
     Проектом предполагается с 01.01.2021 возложить на ресурсоснабжающие организации (далее - РСО) обязанности по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов на объектах, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
     
     Напоминаем, что в настоящее время такая обязанность возложена лишь на электроснабжающие организации (Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии").
     
     Таким образом, в случае принятия Проекта обязанность по оснащению здания приборами учета всех коммунальных ресурсов и обеспечению их надлежащей эксплуатации будет возложена на РСО.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте системы обеспечения законодательной деятельности - https://sozd.duma.gov.ru.