Профессиональные справочные системы для специалистов
22.01.2021
Появилась возможность проведения общего собрания собственников помещений в МКД с помощью портала Госуслуг

     20.01.2021 опубликовано постановление Правительства РФ от 16.01.2021 N 9 "О внесении изменений в Положение о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Постановление Правительства РФ от 16.01.2021 N 9).
     
     Постановление Правительства РФ от 16.01.2021 N 9 распространяется на организации, осуществляющие управление многоквартирными домами (далее - МКД).
     
     Указанный документ упростит решение общедомовых проблем и снизит количество личных контактов, что особенно важно на фоне распространения COVID-19.
     
     Согласно изменениям, внесенным Постановлением Правительства РФ от 16.01.2021 N 9, на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - портал Госуслуг) станет возможным проведение общего собрания собственников помещений в МКД в заочной форме (далее - общее собрание).
     
     При этом участникам такого собрания необходимо иметь учетную запись на портале Госуслуг.
     
     Проведение общего собрания при помощи портала Госуслуг обеспечивает, в частности, возможности:
     
     - вынесения вопросов на голосование собственником помещений при условии регистрации инициатора в единой системе идентификации и аутентификации путем размещения сообщения в электронной форме на портале Госуслуг;
     
     - информирования о проведении общего собрания, об итогах его проведения;
     
     - голосования и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, при условии подтверждения в автоматическом режиме информации о праве собственности собственников помещения в МКД в соответствии с данными из Единого Государственного Реестра Недвижимости и при соблюдении условия наличия регистрации в единой системе идентификации и аутентификации;
     
     - формирования протокола общего собрания на основании решений, принятых по вопросам, поставленным на голосование, в заочной форме с использованием портала Госуслуг;
     
     - взаимодействия с Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ), в том числе в целях размещения сообщений о проведении общего собрания, принятых решениях, итогах голосования.

     Таким образом, организациям, осуществляющим управление МКД, необходимо проинформировать собственников помещений в МКД о возможности использования портала Госуслуг для проведения общих собраний.  
     

     Напоминаем, что проведение общего собрания собственников помещений в МКД в заочной форме также может проводиться посредством опросов или с использованием ГИС ЖКХ (ст.44_1 Жилищного кодекса РФ).

     С текстом Постановления Правительства РФ от 16.01.2021 N 9 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ http://government.ru/.