Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2023
Правительство утвердило перечень пунктов пропуска для внедрения системы резервирования даты и времени проезда грузовиков

     Система электронной очереди будет введена на трех автомобильных пунктах пропуска на российской границе для проезда коммерческих грузовиков осенью 2023 года. Дату и время пересечения границы перевозчики смогут резервировать заранее через специальный бесплатный сервис на официальном сайте Росгранстроя. Внедрение такого механизма позволит значительно сократить время ожидания в пунктах пропуска и снизить издержки бизнеса от вынужденного простоя.
     
     Технология резервирования времени проезда через пункты пропуска для коммерческого грузового транспорта внедряется в рамках принятого в феврале 2023 года федерального закона. Правительство подготовило необходимую для запуска новой системы нормативную базу.

     Так, согласно подписанным документам (Распоряжение от 27 мая 2023 года N 1347-р и постановление от 30 мая 2023 года N 867), с 1 сентября 2023 года электронные очереди начнут действовать в пунктах пропуска "Бугристое" на границе с Казахстаном, "Забайкальск" на границе с Китаем и "Чернышевское" на границе с Литвой. Там уже есть необходимая для внедрения нового механизма дорожная инфраструктура - участки автомобильных дорог или площадки-накопители вблизи пунктов пропуска для размещения грузовиков участников электронной очереди.

     С 1 марта 2024 года перевозчики смогут бронировать дату и время пересечения границы на Едином портале госуслуг и в государственной информационной системе электронных перевозочных документов. Перевозчику потребуется указать государственный регистрационный номер грузового автомобиля, вид перевозки, контактные данные. Если планы изменились не позднее чем за 3 часа до пересечения границы, то дату и время можно будет перенести.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/news/48605/