Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2020
Работающим старше 65 лет дистанционно оформлено почти 2 млн больничных по карантину

     Находящимся на самоизоляции пожилым гражданам оформлено более 2 млн больничных. В том числе за период с 12 по 29 мая листок нетрудоспособности предоставлен более 400 тыс. работающих россиян в возрасте 65 лет и старше.
     
     Возможность для оформления больничного работающим гражданам 65 лет и старше предоставлена в случаях, если они соблюдают режим самоизоляции, при этом не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске. Работодатели самостоятельно направляют в Фонд социального страхования России сведения, необходимые для начисления пособия по временной нетрудоспособности. Электронные больничные оплачиваются за счет средств ФСС напрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со дня формирования больничного.
     
     Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер - 69961,65 рублей в месяц).
     
     
     Источник:
     официальный сайт Минтруда России
     https://rosmintrud.ru