Профессиональные справочные системы для специалистов
16.07.2020
Разработан проект методических указаний по расчету перекрестного субсидирования

     На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа ФАС России "Об утверждении Методических указаний по расчету величины и ставки перекрестного субсидирования, учитываемых в ценах (тарифах) на услуги по передаче электрической энергии для потребителей, не относящихся к населению или приравненным к нему категориям потребителей" (https://regulation.gov.ru/p/105812).
     
     Проект разработан в соответствии с пунктами 4, 5 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 19 сентября 2018 г. N ДК-П9-164пр, а также в рамках исполнения абз.4 пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13.11.2019 N 1450 "О внесении изменений в пункт 81-5 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике".

     Цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям устанавливаются в субъекте Российской Федерации в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178, и дифференцируются по уровням напряжения (как правило, четыре уровня напряжения: ВН, СН-1, СН-2, НН).
     
     При установлении соответствующих цен (тарифов) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов распределяют величину перекрёстного субсидирования между уровнями напряжения по собственному усмотрению, ввиду отсутствия в действующем законодательстве порядка распределения величины перекрестного субсидирования между уровнями напряжения.
     
     Анализ тарифных решений региональных органов регулирования позволяет сделать вывод о том, что варианты и алгоритмы распределения перекрестного субсидирования по уровням напряжения существенно различаются по субъектам Российской Федерации.

     Базовым принципом распределения перекрестного субсидирования по уровням напряжения должна быть равномерность (установление единой ставки перекрестного субсидирования для всех уровней напряжения).

     Проект приказа определяет порядок расчета величины и ставки перекрестного субсидирования, учитываемых в ценах (тарифах) на услуги по передаче электрической энергии для потребителей, не относящихся к населению или приравненным к нему категориям потребителей, оказываемые территориальными сетевыми организациями.

     Проект приказа также определяет порядок учета перекрестного субсидирования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов при установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, и распределения его по уровням напряжения.

     Также проект приказа устанавливает ограничение на утверждение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов с 2023 отрицательной величины и ставки перекрестного субсидирования, учитываемых в тарифах на услуги по передаче электрической энергии.
     
     Планируемый срок вступления в силу документа - 1 сентября 2020 г.
          
     Дата окончания публичного обсуждения проекта - 6 августа 2020 г.
     
     
     По материалам:
     regulation.gov.ru