Профессиональные справочные системы для специалистов
14.07.2020
Разработан проект новой редакции Перечней стандартов к ТР на рыбную продукцию

     Началось общественное обсуждение проекта Перечней к техрегламенту ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016): https://docs.eaeunion.org/pd/ru-ru/0104903/pd_07072020.
    
     1. В проект Перечня международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), включено 154 стандарта, в том числе:
     
     - 127 - межгосударственных стандартов;
     
     - 7 - национальных стандартов Республики Казахстан;    

     - 20 - национальных стандартов Российской Федерации.     

     Указанные стандарты устанавливают требования к качеству, физико-химическим и органолептическим показателям отдельных видов пищевой рыбной продукции, а также требования к изготовлению указанной продукции, упаковке, хранению и транспортированию.     

     Указанные стандарты обеспечивают выполнение требований ТР ЕАЭС 040/2016 и могут применяться для целей идентификации и контроля качества пищевой рыбной продукции.     

     2. В проект Перечня международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, включено 146 документов, в том числе:     

     - 106 межгосударственных стандартов, из них 11 стандартов, разработанных на основе ISO и 11 на основе EN;     

     - 1 национальный стандарт Республики Армения;
     
     - 4 национальных стандарта Республики Беларусь;     

     - 6 национальных стандартов Республики Казахстан;     

     - 17 национальных стандартов Российской Федерации;
     

     - 12 методик (до разработки соответствующих межгосударственных стандартов и внесения их в перечень).     

     Указанные документы обеспечивают выполнение требований ТР ЕАЭС 040/2016 и могут применяться для целей идентификации и контроля качества пищевой рыбной продукции.     

     Дата окончания общественного обсуждения - 21.08.2020.