Профессиональные справочные системы для специалистов
30.08.2021
Согласован механизм дооснащения транспортных средств системой ЭРА-ГЛОНАСС

     Заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов провел совещание, на котором обсудил с автопроизводителями дальнейшие шаги по реализации решения Коллегии Евразийской экономической комиссии, которое предусматривает временную возможность производства транспортных средств без оснащения системой ЭРА-ГЛОНАСС. В обсуждении приняли участие представители Минпромторга России, ГУОБДД МВД России, АО "Электронный паспорт".

     Решение Коллегии Евразийского экономического союза от 17 августа 2021 г. N 101 "О внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877" разрешает до 31 декабря текущего года не оснащать легковые, грузовые автомобили и автобусы системами ЭРА-ГЛОНАСС с последующим дооснащением до 30 июня 2022 г. Решение не распространяется на транспортные средства, предусмотренные для перевозки опасных грузов, а также перевозки детей.

     Автопроизводители должны представить на согласование в Росстандарт соответствующие отзывные программы в течение 10 дней с момента начала применения данного механизма. Работа по реализации отзывных программ будет проводиться с использованием нового цифрового сервиса, запущенного 1 июля текущего года, а также с применением положений ГОСТ 34725-2021 "Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов".

     Активная фаза по дооснащению автомобилей системами ЭРА-ГЛОНАСС начнется в январе 2022 г. К этому времени все автопроизводители представят итоговую отчетность по автомобилям с указанием VIN-номеров, которая будет опубликована на сайте Росстандарта и будет доступна на сервисе easy.gost.ru.

     Вся информация также будет заноситься в систему электронных ПТС. Сведения о необходимости дооснащения автовладельцы получат в обязательном порядке на стадии приобретения и эксплуатации автомобилей.

     В соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" все меры в рамках отзывных кампаний осуществляются за счёт автопроизводителя. Для собственников автомобилей эти мероприятия являются бесплатными.

     

     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/