Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2021
Специалисты обсудили перспективы развития проектирования АЭС

     23-25 ноября 2021 года в Москве прошла ежегодная конференция проектно-конструкторского комплекса атомной отрасли. Ее организатором выступила крупнейшая проектная организация отрасли - АО "Атомэнергопроект" (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом").
     
     В мероприятии, прошедшем в гибридном формате, приняли участие более 2500 человек, в рамках восьми панельных дискуссий доклады представили около 50 экспертов от 46 предприятий атомной отрасли.
     
     Первый день конференции был посвящен взаимодействию проектировщиков и конструкторов. Активное участие в обсуждении принял научный руководитель проектного направления ВВЭР Госкорпорации "Росатом" Владимир Асмолов. Участники поделились опытом конструирования, проектирования и сооружения энергоблоков с реакторами ВВЭР поколения III+, объектов проекта "Прорыв" и энергоблоков атомных станций малой мощности.
     
     Во второй и третий день эксперты затронули вопросы проектирования, и в первую очередь обсудили результаты "Программы развития проектирования АЭС с ВВЭР". Дискуссии развернулись вокруг типизации и унификации, качества проектирования, взаимодействия с закупками и сооружением, управления требованиями, конфигурацией и изменениями, автоматизации проектирования, информационных моделей, развития и управления проектированием.
     
     "За два года было оптимизированно 27 процессов и подпроцессов. В результате их трудоемкость или продолжительность снизилась в среднем на 55%. Соответственно, повысилась производительность труда проектировщиков при одновременном сокращении себестоимости. В 2022 году планируется развернуть работу по трем новым направлениям. Во-первых, это создание системы проектирования следующего поколения для применения при проектировании АЭС ВВЭР-ТОИ, БН-1200 и БР-1200. Второе направление - интеграция проектирования с другими стадиями жизненного цикла. Третье направление - тиражирование лучших практик в проектно-конструкторских предприятиях отрасли", - сообщил директор программы по развитию продукта АЭС Госкорпорации "Росатом" Дмитрий Парамонов.
     
     "Одна из главных задач нашей конференции для меня - это получение обратной связи от тех, на кого непосредственно влияют нововведения и изменения производственного процесса. Без такой обратной связи принятие оптимальных решений, да и вообще управление изменениями невозможны. Считаю, что дискуссии на конференции были откровенными и конструктивными и благодарю всех за предложения по улучшению нашей работы. Все они будут рассмотрены, проанализированы, думаю, что их значительная часть будет реализована", - подвел итоги конференции первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации "Росатом", президент АО АСЭ Александр Локшин.     
     

     
     Источник:
     http://www.rosatom.ru