Профессиональные справочные системы для специалистов
16.07.2020
Стандарты июля: пересмотр ГОСТ советского времени

     В июле вступило в действие почти 160 документов по стандартизации. Около 10% из них занимают межгосударственные стандарты, заменившие ГОСТы советского времени.
     
     Коротко о некоторых документах.
     
     ГОСТ 6477-2019 "Карамель. Общие технические условия". В новом ГОСТ добавлен раздел "Термины и определения", который содержит специфические характеристики карамели и основных ингредиентов, входящих в ее состав.
     
     В обновленном стандарте карамель, в зависимости от технологии производства и рецептуры, классифицируется на леденцовую, с начинкой, глазированную, не глазированную и с комбинированными карамельными массами.
     
     Советский ГОСТ "Карамель. Общие технические условия" был пересмотрен ради создания единого межгосударственного стандарта, учитывающего современные требования к качеству и безопасности готового продукта. Новый стандарт обеспечивает идентификацию продукции, признание результатов оценки соответствия, а также исключает введение в заблуждения потребителя.
     
     ГОСТ 4.458-2019 "Система показателей качества продукции. Продукты переработки фруктов, овощей и грибов. Номенклатура показателей" заменил ГОСТ 4.458-86 "Система показателей качества продукции. Консервы овощные, плодовые и ягодные. Номенклатура показателей", введенный в 1988 году.
     
     Название нового стандарта изменено с учетом того, что понятие "консервы" входит в продукты переработки фруктов, овощей и грибов.
     
     Требования данного ГОСТ включаются в разрабатываемые и пересматриваемые стандарты и ТУ на продукцию. Их актуализация и стала толчком к пересмотру документа.
     
     В новый стандарт введены дополнительные показатели качества: массовая доля влаги и сухих веществ, % и массовая доля растворимых сухих веществ, %.
     
     Также в ГОСТ введены ссылки, учитывающие требования технических регламентов таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств", ТР ТС 023/2011 "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей".
     
     Новый документ на продукты переработки овощей, фруктов и грибов не имеет аналогов и, как следствие, не содержит ссылки на международные документы в области стандартизации.
     

     
     Источник:
     http://www.gostinfo.ru/